+7(812)9815844, WhatsApp +79944215399 priem@sptcol.ru

Как получить ИТ-образование в колледже, учась в школе?

от | Апр 5, 2022 | Без рубрики

 

Сегодня наша статья  для тех ребят, которые увлекаются программированием, учась в школе. Если ты хочешь, чтобы твоя будущая жизнь была связана с программированием, наверняка вопрос «куда пойти учиться?» один из самых волнительных. Уйти в колледж после 9 класса или выбрать ВУЗ? А можно ли получить ИТ образование в колледже, учась в школе? Онлайн обучение в сфере ИТ- хорошо или не очень? И, наконец, где учиться на программиста? Разбираемся  сегодня с  образованием по специальности «Информационные технологии и программирование».

 

Почему стоит поступить в колледж на программиста после 9 класса?

ИТ индустрия   – это отрасль, в которой не так важен  уровень образования, как компетенции, которыми обладают специалисты. Выпускники ВУЗов  и колледжей сегодня  в равных условиях. Работодатели смотрят, прежде всего, на компетенции и опыт работы. Поэтому, чем раньше ты начнешь учиться, тем больше вероятности на высоконкурентном рынке труда обойти своих  сверстников и стать профессионалом в ИТ.

 

Как получить ИТ профессию в колледже, учась в школе?

Получить профессию  в ИТ сфере в 18-19 лет, когда твои сверстники только заканчивают 11 класс возможно. Если совмещать учебу в 10-11 классе  с учебой в колледже, можно получить диплом  о среднем профессиональном образовании  одновременно с окончанием школы. Для тех ребят, которые уже с 7-8 класса  увлекаются программированием и закончили различные ИТ-курсы, в колледже зачитывают эти дисциплины  и диплом  колледжа  они могут получить на полтора- два года раньше по программе ускоренной подготовки. Те ребята, которые только начинают осваивать ИТ компетенции,  учатся в колледже дольше,  и диплом получат  на следующий год после окончания 11 класса.

 

И все-таки я выбираю ВУЗ

Если ты любишь учиться и решил  закончить ВУЗ, у тебя есть несколько стратегий. Первая, и самая распространенная: закончить 11 класс,  успешно сдать ЕГЭ и стать студентом высшего учебного заведения. Здесь есть свои трудности,  и они  всем хорошо знакомы: необходимость долго и упорно готовиться  к сдаче ЕГЭ, и наконец успешно сдать эти нелегкие  экзамены. Второй путь – окончить колледж и без экзаменов поступить в ВУЗ на очно-заочную или заочную форму обучения по сокращенной программе и иметь возможность полноценно работать,  получая высшее образование.

 

ИТ профессия онлайн

Хорошо тем, кто живет в крупных городах и может выбирать куда поступить. Но для тех ребят, которые живут  в маленьких населенных пунктах и не имеют возможности переехать в город учиться, учеба в онлайн-формате это часто  единственный вариант  получить качественное образование. Но дистанционная обучение и онлайн обучение  это разные подходы к организации учебы.  При онлайн обучении ребята  занимаются с преподавателями,  разница лишь в том,  что вместо аудитории они находятся дома. Часто бывает так, что  дистанционное обучение не  включает онлайн занятия, то есть ребята учатся по видеокурсам или электронным учебникам. Поэтому при выборе   колледжа с дистанционным форматом обучения  необходимо уточнять, есть ли онлайн занятия в расписании.

 

Где учиться на программиста?

Сегодня различные колледжи  и ВУЗы предлагают  получить  профессию в ИТ. Многие  из них обещают после окончания колледжа поступление в ВУЗ-партнер без экзаменов. На самом деле после окончания любого колледжа можно поступать  в любой ВУЗ по любой специальности без экзаменов, но только на очно-заочную или заочную форму обучения. Если специальность похожая, тогда срок обучения сокращается за счет зачета дисциплин, изученных в колледже.  Иногда колледжи  предлагают  ускоренную программу обучения на основе партнерства с учебными центрами, которые  обучают ребят-школьников ИТ профессиям. Санкт-Петербургский  технологический колледж и Академия дополнительного образования  в Санкт-Петербурге   заключили договор о сетевом взаимодействии  и ускоренной подготовке, благодаря которому срок обучения в колледже для ребят, обучающихся ИТ профессиям в Академии сокращается в полтора-два раза.  Обучение по ускоренной программе  организовано в онлайн формате в очной и  очно-заочной формах обучения, что дает возможность учиться без отрыва от школьных занятий в 10-11 классе.

ПРАВИЛА ПРИЕМА В КОЛЛЕДЖИ В 2022 ГОДУ

Правила приема в колледжи в 2022 году

Как получить ИТ-образование в колледже, учась в школе?

  Сегодня наша статья  для тех ребят, которые увлекаются программированием, учась в школе. Если ты хочешь, чтобы твоя будущая жизнь была связана с программированием, наверняка вопрос «куда пойти учиться?» один из самых волнительных. Уйти в колледж после 9 класса...

Поступить в ВУЗ после колледжа в 2022 году

    1.Почему поступить в ВУЗ после колледжа проще, чем после школы? 2.Сколько времени нужно учиться в ВУЗе после колледжа ? 3.Как получить высшее образование по сокращенной программе в ускоренные сроки?   Что выбрать: поступить в ВУЗ после 11 класса или...

Профессионалитет 2022

Интервью с директором колледжа Воронцовой О.В. о проекте "Профессионалитет"  в Комсомольской правде, октябрь 2021.

Бесплатные ресурсы для обучения программированию

Сегодня  у нас существует множество возможностей   самостоятельно осваивать новые  компетенции и навыки. В данной статье мы постарались собрать наиболее  эффективные   интернет-ресурсы для изучения программирования.    Преимущество отдано бесплатным ресурсам на...

Экономика впечатлений: каким должно быть образование в сфере гостеприимства?

Как изменились стандарты обслуживания в сфере гостеприимства. Что должен знать и уметь специалист в отельном бизнесе. В каком колледже готовят специалистов по гостеприимству.

КАК МЫ ГОТОВИМ ПРОГРАММИСТОВ

Сегодня много различных курсов и программ обещают научить программированию с нуля и даже гарантируют трудоустройство. Действительно, некоторые технологии возможно освоить за несколько месяцев, но для того, чтобы научиться создавать новые продукты, необходимо серьезно...

Колледж подписал соглашение с Международной ассоциацией школ туризма и гостеприимства (АЕНТ)

Санкт-Петербургский технологический колледж – член Международной ассоциации школ туризма и гостеприимства (АЕНТ)

ПЕРЕВОД В ВУЗ ИЛИ КОЛЛЕДЖ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

Как перевестись в ВУЗ или колледж

Петербургский международный образовательный форум

Санкт-Петербургский технологический колледж принял участие в работе XI Санкт-Петербургского образовательного форума