+7(812)9815844, WhatsApp +79944215399 priem@sptcol.ru

ПРАВИЛА ПРИЕМА В КОЛЛЕДЖИ В 2022 ГОДУ

от | Май 26, 2022 | образовательные технологии

КТО МОЖЕТ ПОСТУПАТЬ В КОЛЛЕДЖИ?

        Поступить в колледж можно после 9 или 11 класса. Для поступления необходимо иметь аттестат, при этом никаких законодательных ограничений на поступление в колледжи законодательством не установлено. Порядок приема установлен Приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 №457.

 ОСНОВНЫЕ ДАТЫ

1 марта колледжи разместили на сайтах правила приема, список профессий и специальностей и перечень вступительных испытаний (для творческих и медицинских специальностей)

Не позднее 1 июня на сайтах колледжей появится информация о количестве бюджетных мест и мест с оплатой обучения, числе мест в общежитиях и  правилах подачи и рассмотрения апелляций.

Не позднее 20 июня начинается прием документов, который заканчивается 15 августа. Если по итогам приемной кампании в колледже остались  свободные места,  прием документов может быть продлен до 1 декабря.

КАК ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ

Подать документы возможно двумя способами:

-лично явиться в приемную комиссию;

-дистанционно: по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, через электронную систему приема документов в колледже; с помощью портала госуслуг или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАЧИСЛЕНИЕ

Результаты ОГЭ (ЕГЭ)  не имеют значение. Конкурсный набор проводится  по баллам в аттестате: учитывается средний балл по всем предметам либо только про профильным _ этот момент необходимо уточнять в приемной комиссии.

Преимущество при зачислении могут дать:

  • статус победителя или призера различных олимпиад, творческих, спортивных, научных конкурсов;
  • победа или призовое место в чемпионате «Абилимпикс»;
  • победа или призовое место в чемпионате профессионального мастерства «WorldSkills»;
  • статус чемпиона или призера Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, чемпионатов Европы.

Преимущественное право на зачисление в колледж дает также и целевой договор с будущим работодателем. При равенстве баллов у двух абитуриент колледж обязан дать привилегии сначала «целевику».

Следует учитывать, что для некоторых специальностей – творческих или медицинских- обязательные дополнительные вступительные испытания. Перечень специальностей определен приказом Министерства образования и науки от 30 декабря 2013 №1422.

 

ПРАВИЛА ПРИЕМА В КОЛЛЕДЖИ В 2022 ГОДУ

Правила приема в колледжи в 2022 году

Как получить ИТ-образование в колледже, учась в школе?

  Сегодня наша статья  для тех ребят, которые увлекаются программированием, учась в школе. Если ты хочешь, чтобы твоя будущая жизнь была связана с программированием, наверняка вопрос «куда пойти учиться?» один из самых волнительных. Уйти в колледж после 9 класса...

Поступить в ВУЗ после колледжа в 2022 году

    1.Почему поступить в ВУЗ после колледжа проще, чем после школы? 2.Сколько времени нужно учиться в ВУЗе после колледжа ? 3.Как получить высшее образование по сокращенной программе в ускоренные сроки?   Что выбрать: поступить в ВУЗ после 11 класса или...

Профессионалитет 2022

Интервью с директором колледжа Воронцовой О.В. о проекте "Профессионалитет"  в Комсомольской правде, октябрь 2021.

Бесплатные ресурсы для обучения программированию

Сегодня  у нас существует множество возможностей   самостоятельно осваивать новые  компетенции и навыки. В данной статье мы постарались собрать наиболее  эффективные   интернет-ресурсы для изучения программирования.    Преимущество отдано бесплатным ресурсам на...

Экономика впечатлений: каким должно быть образование в сфере гостеприимства?

Как изменились стандарты обслуживания в сфере гостеприимства. Что должен знать и уметь специалист в отельном бизнесе. В каком колледже готовят специалистов по гостеприимству.

КАК МЫ ГОТОВИМ ПРОГРАММИСТОВ

Сегодня много различных курсов и программ обещают научить программированию с нуля и даже гарантируют трудоустройство. Действительно, некоторые технологии возможно освоить за несколько месяцев, но для того, чтобы научиться создавать новые продукты, необходимо серьезно...

Колледж подписал соглашение с Международной ассоциацией школ туризма и гостеприимства (АЕНТ)

Санкт-Петербургский технологический колледж – член Международной ассоциации школ туризма и гостеприимства (АЕНТ)

ПЕРЕВОД В ВУЗ ИЛИ КОЛЛЕДЖ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

Как перевестись в ВУЗ или колледж

Петербургский международный образовательный форум

Санкт-Петербургский технологический колледж принял участие в работе XI Санкт-Петербургского образовательного форума